Турфорум: Пирамиды Египта, Забытые достопримечательности Египта

Если вы мечтаете увидеть величественные пирамиды Египта, но вам не хочется пробиваться сквозь толпы туристов в Гизе, то вас наверняка привлечёт комплекс Дашур. Из 11 пирамид, построенных в этих местах сейчас сохранились только три: Чёрная пирамида, Красная пирамида и Кривая пирамида.

Чёрная пирамида была возведена из глиняных блоков, поэтому она отличается от остальных пирамид своим тёмно-бурым цветом. К сожалению, глиняная конструкция оказалась не столь долговечной как её каменные собратья, поэтому сейчас она частично ушла в песок и растрескалась, потеряв изначальную форму. Красная пирамида считается первой гладкостенной пирамидой, построенной в Древнем Египте. Первоначально отделанная снаружи белым известняком, своё название Красная пирамида получила тогда, когда люди разобрали известняк для постройки своих жилищ и обнажили красноватые кирпичи её основы.

Кривая пирамида называется так благодаря её необычной форме. Из-за несоразмерности углов, грани постройки приняли округлые формы. Археологи предполагают, что пирамида искривилась либо из-за дефекта в проекте строительства, либо из-за того, что правящий фараон был при смерти, и пирамиду нужно было закончить как можно быстрее. Не лишним будет напомнить путешественникам, что архитектурные чудеса Древнего Египта не ограничиваются пирамидами Гизы и Сфинксом. Внимательно приглядевшись, любой турист может обнаружить множество интересных, завораживающих и практически забытых всем миром чудес великой древней цивилизации.

Отдых в Тунисе Отдых в Егите Горячие туры в Египет